Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020 (Makanan Sehat)





Mariyadi.comRPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yang saya bagikan pada kesempatan ini merupakan RPP 1 lembar Kelas 5 kurikulum 2013 revisi 2018 yang disempurnakan menjadi RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020 untuk SD/MI. Sebagai bagian dari RPP 1 lembar Kelas 5 semester 1 yang terdiri dari 3 subtema dan 6 pembelajaran. Untuk membantu bapak dan ibu guru dalam mempersiapkan administrasi kelas yang sederhana RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini nanti dapat bapak ibu unduh melalui link download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020 pada akhir postingan ini.

 
RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020 (Makanan Sehat)
RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020 (Makanan Sehat)
Bagian RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020

Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020 memuat 3 komponen utama diantaranya:

A.  Tujuan Pembelajaran

Disini guru menyusun dan menentukan tujuan pembelajaran terkait dengan materi yang akan diajarkan.

B.  Kegiatan Pembelajaran

Meliputi kegiatan pendahuluan, kegiatan inti meliputi sintaks seperti Mengamati, Berdiskusi, Membaca, Berlatih, Merenungkan dan kegiatan penutup

C.  Penilaian (Assesment)

Penilaian /Assesment terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.


Komponen RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020

RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini terdiri dari RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 (Makanan Sehat) dengan subtema dan pembelajaran sebagai berikut:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan      : SD/MI 
Kelas / Semester          :  5 /1
Tema                           :  Makanan Sehat (Tema  3)
Sub Tema                    :  Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat (Subtema 3)
Pembelajaran ke          :  2                                                                                                      
Alokasi waktu              :  1 Hari
                                                                                                                          
A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan mencermati teks naskah iklan elektronik, siswa menjelaskan isi iklan dan mendemonstrasikan keunggulan produk/jasa dari iklan tersebut.
2.    Dengan melakukan kegiatan dalam kelompok, siswa mengidentifikasikan dan menjelaskan berbagai macam penyakit yang memengaruhi organ pencernaan manusia.
3.    Dengan mencermati dan mengemas teks informasi, siswa mengidentifikasikan berbagai jenis karya seni rupa daerah dan fungsinya.

B.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pembukaan
1.     Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2.    Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3.    Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi
15 menit
Inti
Langkah-Langkah Pembelajaran
A.     Ayo membaca
Ø  Guru menggunakan teks informasi tentang “Buah dan Manfaatnya” untuk membuka kegiatan pembelajaran.
Ø  Bacaan ini digunakan untuk membuka topik pembahasan tentang menjaga kesehatan dengan mengonsumsi buah.
Ø  Siswa diminta untuk membaca teks naskah iklan layanan masyarakat tentang keunggulan buah lokal.
Ø  Dari teks naskah iklan elektronik tersebut siswa diminta untuk menyebutkan keunggulan buah lokal berdasarkan naskah iklan elektronik yang disajikan.
Ø  Dengan menggunakan pengetahuannya, siswa bersama dengan kelompoknya merancang sebuah naskah iklan layanan masyarakat tentang salah satu buah lokal yang paling banyak terdapat di daerah tempat siswa tinggal.

B.     Ayo Bermain Peran
Ø  Guru menggunakan teks percakapan sebagai penyambung kegiatan pembelajaran.
Ø   Siswa mencermati teks informasi tentang manfaat buah lokal dalam mengatasi gangguan terhadap organ pencernaan manusia. Siswa menggarisbawahi informasi penting dari bacaan yang disajikan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang topik yang sudah dibahas sebelumnya yaitu tentang gangguan dan penyakit pada organ pencernaan manusia.
Ø  Kelas dibagi dalam beberapa kelompok dan setiap kelompok diminta untuk menuliskan perbedaan antara gangguan dan penyakit yang menyerang organ pencernaan manusia.
Ø  Setiap kelompok diminta untuk membandingkan hasil diskusi kelompoknya dengan hasil diskusi kelompok lainnya dan menuliskan kesimpulan dari hasil perbandingan tersebut. Guru memberikan pendampingan dalam diskusi untuk memastikan bahwa tidak ada salah konsep tentang gangguan dan penyakit organ pencernaan.
Ø  Untuk memantapkan pemahaman siswa tentang macam-macam penyakit yang menyerang organ pencernaan, guru memimpin sebuah permainan di dalam kelas, dimana guru meminta masing-masing kelompok untuk menuliskan tentang :
-        Apa yang dimaksud dengan gangguan dan penyakit sistem pencernaan
-        Penyebab
-        Gejala
-        ~Bagian organ mana yang terserang/terinfeksi
-        Cara pencegahan atau penyembuhannya
Ø   Siswa dengan bimbingan guru, mencermati aturan dan langkah permainan yang disajikan di Buku Siswa.
Ø   Ketika permainan berlangsung, guru menyarankan kepada siswa untuk menyimak setiap penjelasan yang diberikan oleh guru maupun kelompok lainnya dan menuliskan informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dalam buku catatan siswa.
Ø   Kegiatan ini dugunakan untuk memantapkan pemahaman siswa tentang IPA KD 3.3 dan 4.3.
Ø  Guru menggunakan paragraf penyambung untuk mengaitkan pembahasan tentang buah-buahan lokal dengan karya seni yang menggunakan bahan-bahan alam dalam proses pembuatannya.
Ø  Siswa mencermati teks bacaan yang disajikan di Buku Siswa yang mengulas tentang batik.
Ø  Siswa mencari informasi tentang berbagai macam karya seni rupa daerah yang terdapat di daerahnya dan juga daerah-daerah lain di Indonesia, informasi dapat dicari dari majalah, koran, internet, bertanya kepada gurudan orang tua.
Ø  Siswa mengolah informasi yang mereka dapatkan dalam bentuk laporan berita seperti bentuk berita di koran.
Ø  Siswa menggunakan format laporan berita yang disajikan di Buku Siswa sebagai panduan dalam kegiatan ini.
Ø  Kegiatan ini digunakan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang SBdP KD 3.4 dan 4.4.
140 menit

Penutup
1.      Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
2.      Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3.      Siswa  diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya..
4.      Penugasan dirumah
·         Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagai peran dan tugas dengan orang tuanya.
5.      Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
6.      Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
15 menit

C.    PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui
Kepala Sekolah,


…………….
NIP. …………………………..
……….., Juli 2020
Guru Kelas 5 


……………..
NIP. ……………………….



LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1.    Membuat Iklan Layanan Masyarakat untuk Media Elektronik
Teknik Penilaian: Praktik
Instrumen: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4

Dalam kelompok yang beranggotakan lima orang, buatlah sebuah iklan layanan masyarakat untuk media elektronik  tentang salah satu buah lokal yang paling banyak terdapat di daerahmu.
Tentukan kata-kata kunci untuk percakapan iklanmu.
Gunakan kalimat percakapan yang baik dan santun.
Peragakanlah iklan layanan masyarakatmu tentang buah lokal di depan kelas secara bergantian.

Kegiatan ini dapat digunakan untuk menilai pemahaman siswa tentang isi iklan dan keunggulan produk/jasa yang diiklankan sekaligus melatih keterampilan siswa dalam mendemonstrasikan iklan tersebut.
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penilaiannya:
Dari segi pengetahuan :
o  Kesesuaian topik iklan (keunggulan buah lokal) dengan isi naskah iklan/percakapannya
o  Kesesuaian topik iklan dengan kata kunci yang dipakai
o  Naskah/skenario iklan yang dibuat mencerminkan ciri-ciri iklanyang efektif (singkat, menarik, mudah dipahami, mudah diingat)

Dari segi keterampilan :
o  Ekspresi siswa ketika mendemonstrasikan iklan elektronik
o  Intonasi dan kelantangan suara
o  Gesture dan gerak tubuh yang dipakai ketika mendemonstrasikan iklan elektronik

2.      Mencari Informasi dan Menyajikannya dalam Bentuk Berita Koran
Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen : Daftar Periksa
KD SBdP 3.4 dan 4.4

Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menilai informasi yang disajikan :
o  Menyebutkan berbagai jenis karya seni rupa daerah.
o  Menyebutkan dan menjelaskan fungsi karya seni rupa daerah

o  Mengidentifikasikan bahan dan alat yang dibutuhkan dalam membuat karya seni rupa tersebut.





RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 3 (Makanan Sehat)
SUB TEMA 1. Bagaimana Tubuh Mengelola Makanan
· Sub Tema 1 Pembelajaran 1
· Sub Tema 1 Pembelajaran 2
· Sub Tema 1 Pembelajaran 3
· Sub Tema 1 Pembelajaran 4
· Sub Tema 1 Pembelajaran 5
· Sub Tema 1 Pembelajaran 6

SUB TEMA 2. Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh
· Sub Tema 2 Pembelajaran 1
· Sub Tema 2 Pembelajaran 2
· Sub Tema 2 Pembelajaran 3
· Sub Tema 2 Pembelajaran 4
· Sub Tema 2 Pembelajaran 5
· Sub Tema 2 Pembelajaran 6

SUB TEMA 3. Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat
· Sub Tema 3 Pembelajaran 1
· Sub Tema 3 Pembelajaran 2
· Sub Tema 3 Pembelajaran 3
· Sub Tema 3 Pembelajaran 4
· Sub Tema 3 Pembelajaran 5
· Sub Tema 3 Pembelajaran 6   
KEGIATAN BERBASIS PROYEK DAN LITERASI





Download RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 3 (Makanan Sehat)
Untuk download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini silakan klik tautan dibawah ini:

RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 3 (Makanan Sehat)
Download RPP Tema 3 SUB TEMA 1. Bagaimana Tubuh Mengelola Makanan

Download RPP Tema 3 SUB TEMA 2. Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh

Download RPP Tema 3 SUB TEMA 3. Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat

Demikian RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yang dapat saya bagikan semoga bermanfaat.