Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru





Mariyadi.com Download RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru. Sebagai salah satu bentuk Administrasi guru adalah Perangkat Pembelajaran. Salah satu bagian dari perangkat pembelajaran yang digunakan oleh guru dalam mengajar di kelas selain Silabus, Program Tahunan (Prota), Program Semester (Promes), dan perangkat lainnya adalah RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.
mariyadi.com
RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru

Sebagai salah satu bentuk dari perangkat pembelajaran, Rencana pelaksanaan pembelajaran, atau disingkat RPP, adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut. Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) maka pada kesempatan ini saya akan membagikan RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru yaitu RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 6 Kurikulum 2013 Revisi 2020. RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 6 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini terkait dengan RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 6 Kurikulum 2013 Revisi 202, RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 7 Kurikulum 2013 Revisi 2020, RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 8 Kurikulum 2013 Revisi 2020 dan RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 9 Kurikulum 2013 Revisi 2020.


Bagian RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi Terbaru
Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi Terbaru memuat 3 komponen utama diantaranya:
A.  Tujuan Pembelajaran
Disini guru menyusun dan menentukan tujuan pembelajaran terkait dengan materi yang akan diajarkan.
B.  Kegiatan Pembelajaran
Meliputi kegiatan pendahuluan, kegiatan inti meliputi sintaks seperti Mengamati, Berdiskusi, Membaca, Berlatih, Merenungkan dan kegiatan penutup
C.  Penilaian (Assesment)
Penilaian /Assesment terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Pratinjau Download RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2020
(Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan        : SDN …………..
Kelas / Semester                 :  VI /Genap
Tema  8                                 :  Bumiku
Sub Tema 3                          :  Bumi, Matahari dan  Bulan
Muatan Terpadu                  :  IPS, Bahasa Indonesia, PPKN
Pembelajaran ke                 :  3
Alokasi waktu                       :  1 hari

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Dengan mencari informasi penting dalam bacaan, siswa mampu membuat peta pikiran yang disertai dengan gambar visual.
2.   Dengan menganalisis hubungan antara keadaan geografis dan kehidupan ekonomi di suatu negara, siswa mampu membuat uraian dan kesimpulan tentang topik tersebut.
3.   Dengan mendeskripsikan gambar yang ditampilkan, siswa mampu mengetahui penyebab dan membandingkan keadaan yang tampak pada gambar tersebut.
4.   Dengan menganalisis gambar tentang suatu permasalahan yang terjadi, siswa mampu mengidentifikasi hak dan kewajiban masyarakat dalam menangani permasalahan tersebut.
5.   Dengan menganalisis gambar tentang suatu permasalahan yang terjadi, siswa mampu memberikan pendapat mengenai kewajiban masyarakat dalam menangani permasalahan tersebut.

B.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.   Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2.   Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3.   Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
    15
    menit
Inti




Ayo Membaca (Sintak Model Discovery Learning)
Ø  Guru menceritakan bahwa Indonesia adalah salah satu negara yang terkenal karena keindahan alamnya.
Ø  Guru menunjukkan beberapa gambar yang menunjukkan keindahan alam Indonesia (Raja Ampat, Bunaken, Gua Pindul, Labuan Bajo, Pulau Komodo, Derawan, dan lain-lain).
Ø  Siswa memberikan pendapatnya mengenai hal tersebut. (Communication)
Ø  Siswa akan bergantian membaca bacaan yang berjudul “Labuan Bajo”.
Ø  Siswa Menuliskan informasi yang telah ditemukan ke dalam bentuk peta pikiran yang ditambahkan dengan gambar visual yang menggambarkan keindahan “Labuan Bajo”.
Ayo Mengamati (Sintak Model Project Based Learning)
Ø Siswa mencari informasi yang lebih lengkap tentang Labuan Bajo dari berbagai sumber.
Ø Melalui informasi tersebut, siswa menganalisis tentang pengaruh kegiatan pasriwisata di Labuan Bajo terhadap perekonomian masyarakat sekitar.
Ø Siswa menuliskan hasil analisisnya pada kolom yang terdapat pada buku siswa.
Ø Siswa mempresentasikannya di depan kelas.
Ø Guru meminta siswa untuk mendeskripsikan keadaan yang terdapat pada gambar yang ditunjukkan.
Ø Guru meminta siswa untuk menganalisis keadaan atau permasalahan yang muncul pada gambar tersebut.
Ø Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi hak dan kewajiban masyarakat dalam menjaga keadaan lingkungan sekitar.
Ø Siswa akan memberikan pendapat mengenai hak masyarakat yang terpenuhi maupun tidak terpenuhi.
Ø Siswa akan menuliskannya pada lembar kerja yang telah disediakan


    140
    menit

Kegiatan
Penutup
Kerja Sama dengan Orang Tua     
Ø  Bersama dengan orangtuanya, siswa mencari sebuah keadaan di lingkungan sekitarnya yang mencerminkan bagaimana masyarakat melaksanakan kewajibannya untuk memperolah haknya.
Peserta Didik :
Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
Ø Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa.
Ø  Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian
    15
    menit

C.    PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.


Komponen RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru
RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru yang saya bagikan ini terdiri dari RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013
· RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 1
· RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 2
· RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 3
· RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 4
· RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 5
· RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 6

Download RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020
Untuk unduh RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 6 Kurikulum 2013 Revisi 2020 silakan klik tautan dibawah ini:
Demikian artikel saya yang berjudul Download RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru lengkap dengan link unduh RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 8 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru yang yang dapat saya bagikan. Semoga bermanfaat.

Download Juga