Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru (Menuju Masyarakat Sehat)





Mariyadi.com Download RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru. Sebagai salah satu bentuk Administrasi guru adalah Perangkat Pembelajaran. Salah satu bagian dari perangkat pembelajaran yang digunakan oleh guru dalam mengajar di kelas selain Silabus, Program Tahunan (Prota), Program Semester (Promes), dan perangkat lainnya adalah RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.
 
www.mariyadi.com
RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru (Menuju Masyarakat Sehat)
Sebagai salah satu bentuk dari perangkat pembelajaran, Rencana pelaksanaan pembelajaran, atau disingkat RPP, adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut. Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) maka pada kesempatan ini saya akan membagikan RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru yaitu RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 6 Kurikulum 2013 Revisi 2020. RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 6 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini terkait dengan RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 6 Kurikulum 2013 Revisi 202, RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 7 Kurikulum 2013 Revisi 2020, RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 8 Kurikulum 2013 Revisi 2020 dan RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 9 Kurikulum 2013 Revisi 2020.


Bagian RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi Terbaru
Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi Terbaru memuat 3 komponen utama diantaranya:
A.  Tujuan Pembelajaran
Disini guru menyusun dan menentukan tujuan pembelajaran terkait dengan materi yang akan diajarkan.
B.  Kegiatan Pembelajaran
Meliputi kegiatan pendahuluan, kegiatan inti meliputi sintaks seperti Mengamati, Berdiskusi, Membaca, Berlatih, Merenungkan dan kegiatan penutup
C.  Penilaian (Assesment)
Penilaian /Assesment terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Pratinjau Download RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 6 Kurikulum 2013 Revisi 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2020
(Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan        : SDN Sekarjati 1
Kelas / Semester                 :  6 /2
Tema  6                                 :  Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 1                          :  Masyarakat Peduli Lingkungan
Muatan Terpadu                  :  PPKN, IPS, Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke                 :  1
Alokasi waktu                       :  1 hari

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Setelah siswa mengamati gambar kegiatan warga masyarakat dikampung “Damai”, siswa dapat menjelaskan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2.   Setelah siswa berdiskusi tentang kewajiban sebagai warga negara, siswa dapat menceritakan pengalaman melaksanakan kewajiban sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3.   Setelah siswa membaca bacaan berjudul “Makna Proklamasi bagi Bangsa Indonesia”, siswa dapat menjelaskan makna proklamasi kemerdekaan dalam upaya membangun masyarakat Indonesia yang sejahtera dengan tepat.
4.   Setelah siswa berlatih menjawab pertanyaan, siswa dapat menyampaikan perkiraan informasi dari teks nonfiksi berdasarkan kata-kata kunci yang terdapat pada judul dengan tepat

B.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
v Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
v Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
15 menit
Kegiatan
Inti
(Sintak Model Discovery Learning)
Ayo Mengamati
v Siswa mengamati berbagai gambar kegiatan warga masyarakat di kampung “Damai”.
v Siswa secara bergantian menceritakan kegiatan yang dilakukan warga
Ayo Berdiskusi
v Siswa mengamati gambar kegiatan warga masyarakat di kampung “Damai”.  Guru memberi waktu sekitar tiga menit.




v Siswa  membentuk kelompok yang terdiri atas 5 anak.
v Setiap siswa kemudian menulis pertanyaan dan menukarkannya dengan teman di sebelah, menjawabnya, dan  mendiskusikan jawabannya. ( Mandiri, Critical Thinking and Problem Formulation)
Ayo Membaca
v Siswa memperhatikan artikulasi saat membaca. Siswa lain diminta untuk menyimak.
v Alternatif lain, Guru meminta beberapa siswa untuk membaca bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa. Siswa diminta untuk menyimak.
v Siswa menceritakan kembali teks materi yang telah ia baca sebelumnya.
v Siswa mampu mengidentifikasi perilaku positif di masyarakat yang merupakan wujud makna proklamasi kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari. .(Creativity and Innovation)
Ayo Berlatih
v  Setelah siswa membaca teks Makna Proklamasi bagi Bangsa Indonesia, guru dan siswa membahasnya sebentar.  Guru memberi waktu sekitar tiga menit.
v  Siswa mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk dinilai atau dievaluasi.
v  Guru mengapresiasi dan mengonfirmasi jawaban siswa.
v  Hasil yang diharapakan siswa mampu mengidentifikasi perkiraan informasi dari teks non fiksi berdasarkan kata-kata kunci yang terdapat pada judul secara lisan .
Ayo Renungkan
v Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa. (Mandiri)
140 menit

Kegiatan
Penutup
A.     Kerja Sama dengan Orang Tua
Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi kepedulian keluarganya sebagai warga masyarakat di lingkungan tempat tinggal.
Peserta Didik :
Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :                           
Ø Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa.
Ø Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian
15
menit

C.    PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui
Kepala Sekolah,



BAMBANG RIWANTA,S.Pd.
NIP. 19650721 198703 1 008
Ngawi, … ………….
Guru Kelas 6



MARIYADI,S.Pd.
NIP. 19851207 201406 1 002


Komponen RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru
RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru yang saya bagikan ini terdiri dari RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Semester 2 Kurikulum 2013 MENUJU MASYARAKAT SEHAT
1.    Subtema 1 Lingkungan Sehat, Masyarakat Sehat
2.    Subtema 2 Masyarakat sehat Negara kuat
3.    Subtema 3 Membangun masyarakat sehat

Download RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 6 Kurikulum 2013 Revisi 2020
Untuk unduh RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 6 Kurikulum 2013 Revisi 2020 silakan klik tautan dibawah ini:
Demikian artikel saya yang berjudul Download RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru lengkap dengan link unduh RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru yang yang dapat saya bagikan. Semoga bermanfaat.

Download Juga