Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP Bahasa Jawa)

TUGAS UJIAN AKHIR SEMESTER
MATA KULIAH PEMBELAJARAN BAHASA JAWA SD

Nama                                                           : MARIYADI
NIM                                                            : 1702101288P
Kelas/Semester                                 : 20A/VI
Dosen Pengampu                 : Endang Sri Maruti, S.Pd, M.Pd



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran     

Sekolah                        :  SD Negeri Sekarjati 1
Mata Pelajaran            :  Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas / Semester         :  III (tiga) / 1
Standar Kompetensi  : 
1.   Medengarkan:
 Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan berbagai bunyi / suara, bunyi bahasa, pesan, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai permintaan / perintah.
 2.   Berbicara:
       Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang santun.
3.   Membaca:
      Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca nyaring, membaca lancar, dan membaca indah beberapa kalimat sederhana.
4.   Menulis:
      Mampu menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan huruf tegak bersambung, menulis kalimat yang didiktekan guru dan menulis rapi.
5.   Apresiasi Sastra:
                                                Mampu mengapresiasi sastra Jawa.
Kompetensi Dasar      :  1.1.   Mendengarkan dan memahami cerita teman.
                             2.1.   Menceritakan pengalaman.
                             2.2.   Bercakap-cakap menggunakan bahasa yang santun.
                             3.1.   Membaca bersuara.
                             4.1.   Menulis karangan sederhana.
                            4.2.   Menulis huruf Jawa legena
                             5.1.   Mengapresiasi tembang dolanan.
 Indikator  :  
1.   Dapat menjawab pertanyan tentang isi cerita.
2.   Dapat mengajukan pertanyaan sesuai yang didengar.
3.   Dapat menceritakan pengalaman menarik yang berkaitan dengan kegiatan sehari-hari dengan kalimat yang runtut.
4.   Dapat menanggapi cerita teman dengan bertnya atau mengemukakan pendapat.
5.   Dapat menggunakan  basa  ngoko  dan  krama  sesuai  dengan unggah-ungguh basa jawa.
6.   Dapat membaca bersuara teks tembang dolanan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
7.   Dapat menjawab pertanyaan bacaan secara lisan atau tertulis.
8.   Dapat menentukan padan kata (sinonim) yang terdapat dalam bacaan.
9.   Dapat menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri dengan memperhatikan tanda baca
10.   Dapat menulis huruf Jawa legena (ha s.d la).
11.   Dapat menyanyikan tembang dolanan yang sesuai untuk anak.

Alokasi Waktu             :  10   X  40 menit ( 5  pertemuan)

1.   Tujuan Pembelajaran
      a.   Siswa dapat Memahami isi bacaan yang didengar.
      b.   Siswa dapat menceritakan pengalaman sendiri dengan bahasa yang santun dan benar.
      c.   Siswa dapat membaca teks tembang dolanan dengan benar dan mengartikan kata sulit.
      d.   Siswa dapat mengarang sederhana dan dapat menulis huruf Jawa.
      e.   Siswa dapat menyanyikan tembang dolanan.
2.   Materi Pembelajaran
      a.   Pertemuan pertama
Teks cerita tentang ”kegiatan”.

      b.   Pertemuan kedua
-  Cerita   tentang   pengalaman menarik.
-  Basa ngoko dan krama.

      c.   Pertemuan ketiga
-  Teks tembang dolanan.
-  Padanan kata (sinonim).

      d.   Pertemuan keempat
-  Gambar seri tentang kegiatan.
-  Huruf Jawa legena (ha  s.d.  la).

      e.   Pertemuan kedua
Tembang dolanan.


3.   Metode Pembelajaran
      a.   Pemodelan
      b.   Penugasan  
      c.   Inkuiri
      d.   Responsi
      e.   Karya mandiri
      f.    Tanya jawab
      g.   Refleksi



4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
      a.   Kegiatan Awal
Ø  Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.
Ø  Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.

      b.   Kegiatan inti
Ø  Siswa mendengar isi teks cerita tentang kegiatan yang dibacakan oleh gurunya atau temannya.
Ø  Siswa menjawab pertanyan tentang isi cerita.
Ø Siswa mengajukan pertanyaan sesuai yang didengar.

      c.   Kegiatan Akhir
Ø  Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø  Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.







Pertemuan Kedua
      a.   Kegiatan Awal
Ø  Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.
Ø  Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.

      b.   Kegiatan inti
Ø  Siswa memperhatikan teks wacana yang ada dalam buku.
Ø  Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menceritakan pengalaman.
Ø Siswa menceritakan pengalaman menerik yang berkaitan dengan kegiatan sehari-hari dengan kalimat yang runtut.
Ø  Siswa menanggapi cerita teman dengan bertnya atau mengemukakan pendapat.
Ø  Siswa menjelaskan penjelasan guru tentang basa ngoko dan krama.
Ø Siswa menggunakan  basa  ngoko  dan  krama  sesuai  dengan unggah-ungguh basa jawa.

      c.   Kegiatan Akhir
Ø  Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø  Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.


Pertemuan Ketiga
      a.   Kegiatan Awal
Ø  Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.
Ø  Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.

      b.   Kegiatan inti
Ø  Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru tentang cara membaca sesuai dengan lafal dan intonasi yang benar.
Ø  Siswa membaca bersuara teks tembang dolanan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Ø  Siswa menjawab pertanyaan bacaan secara lisan atau tertulis.
Ø  Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sinonim (padan kata).
Ø  Siswa Dapat menentukan padan kata (sinonim) yang terdapat dalam bacaan.

      c.   Kegiatan Akhir
Ø  Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø  Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.


Pertemuan Keempat
      a.   Kegiatan Awal
Ø  Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.
Ø  Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.




      b.   Kegiatan inti
Ø  Siswa memperhatikan gambar seri yang ada di buku atau yang diperlihatkan oleh guru.
Ø  Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara mengarang berdasarkan gambar seri.
Ø  Siswa menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri dengan memperhatikan tanda baca dan huruf kapital.
Ø  Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang huruf Jawa ha s.d. la.
Ø Siswa menulis huruf Jawa ha s.d. la di buku tulisnya.

      c.   Kegiatan Akhir
Ø  Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø  Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.



Pertemuan Kelima
      a.   Kegiatan Awal
Ø  Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.
Ø  Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
      b.   Kegiatan inti
Ø  Siswa memperhatikan cerita guru tentang isi tembang dolanan.
Ø  Siswa menirukan guru menyanyikan tembang dolanan yang ada di buku.
Ø  Siswa menyanyikan tembang dolanan.
      c.   Kegiatan Akhir
Ø  Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø  Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.


5.   Sumber Belajar
      a.  Gambar seri tentang kegiatan.
      b.  Chart berisi huruf Jawa Legena.
      c.  Buku “Tutur Basa Jawa” Jilid 3, Penerbit Yudhistira (Wulangan 1: hal. 1-18)
      d.   Buku Penunjang: “Tuntunan Tembang Dolanan”.


6.   Penilaian
      a.   Teknik                                    :  Tes lisan, Tes unjuk kerja, Penugasan, dan Portofolio.
      b.   Bentuk Instrumen    :  Daftar pertanyaan, Tes simulasi, Uji kerja proses dan hasil, dan
                                                   Dokumen pekerjaan siswa.
      c.   Soal / Instrumen       :
Soal untuk Pertemuan Pertama
     1.   Rungokna wacan sing diwaca gurumu, banjur wangsulana pitakon ngenani isine wacan!
2.   Nggawea pitakonan ngenani isine wacan!
            (Materi lihat di buku)

Soal untuk Pertemuan Kedua
1.   Critakna pengalamanmu sing paling ora bias koklalekake!
2.   Tanggapane critane kancamu!
3.   Omong-omongana karo kancamu nggunakake basa ngoko sing isine ngajak dolanan!
4.   Matura marang gurumu utawa wong tuwamu nggunakake basa krama!
            (Materi lihat di buku)
Soal untuk Pertemuan Ketiga
1.   Wacan ing ngisor iki wacanen kanthi lagu lan pocapan sing bener, banjur wangsulana pitakonan isine wacan
2.   Tembung sing dicap kandel jroning ukara iki terangnya tegese!
            (Materi lihat di buku)

Soal untuk Pertemuan Keempat
1.   Nggawea karangan adhedhasar katerangan gambar sing wis sumadiya!
2.   Aksara Jawa ing ngisor iki salinen!
      a   n    c    r    k
      f    t    s    w    l
            (Materi lihat di buku)

Soal untuk Pertemuan Kelima
Tembang dolanan ing ngisor iki tembangna!
(Materi lihat di buku)










             Mengetahui                                                 Sekarjati, 
         Kepala Sekolah,                                                  Guru Mata Pelajaran,





................................................                                    ...................................
NIP                                                                             NIP